LÉGASSE (Marc) Réunion de 5 ouvrages de l'auteur... - Lot 276 - Briscadieu

Lot 276
Estimation :
100 - 150 EUR
LÉGASSE (Marc) Réunion de 5 ouvrages de l'auteur : * 1/ Paroles d'un anarchiste basque. Bayonne, imp. Darracq, sd. In-12 : 35pp. Cartonnage rouge à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire sur dos, couverture éditeur conservée. (Bilbao V, 26) *2/ Ainsi parlait Nekatua. 2e édition. Slne. In-12 : 42pp., 2f. ½ basane havane sombre, dos à nerfs, fleurons à froid, auteur et titre dorés, couverture éditeur conservée. "L'opinion publique est le meilleur paillasson où s'essuyer les pieds" * 3/ Le poète qui perdit sa couronne, ou (il ne faut pas vivre sa vie mais la rêver). Divertissement semi-historique. Slne. In-8, 31pp., une illustration en frontispice. ½ basane havane sombre, dos à nerfs, fleurons à froid, auteur et titre dorés, couverture éditeur conservée. (Bilbao V, 26) * 4/ A bâtons rompus. Bayonne, Horgado, sl. In-8 carré : 1f., 30pp. ; une illustration photographique in fine. ½ basane havane sombre, dos à nerfs, fleurons à froid, auteur et titre dorés, couverture éditeur conservée (renforcée). (Bilbao V, 25) - 5/ L'ombre d'Axular (Conte de Noël) 1944. Aintzina. 1945. Biarritz, Grande Imprimerie moderne. In-8 : 39pp., 2f. Cartonnage papier rouge moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), "Aintzina" sur pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Jacques LÉGASSE mourut, tué au combat en Italie, en juin 1944, avant la mise sous presse de ce livre. Le dernier feuillet imprimé est un hommage de son frère Marc à sa mémoire.
Mes ordres d'achat