LESCUN (Jean Paul de) Apologie des Églises... - Lot 280 - Briscadieu

Lot 280
Estimation :
300 - 400 EUR
LESCUN (Jean Paul de) Apologie des Églises réformées de l'obéissance du roy et des estats généraux de la souveraineté de Béarn... sommaire et véritable récit des choses... advenues en Béarn et en Navarre pour le restablissement de la religion réformée depuis le règne du roy Henry et de la royne Marguerite Orthes (Orthez), 1618. In-8 : 2f., 125pp., (1). Petites restaurations de manques de papier en marge extérieure d'une partie des feuillets. Vélin souple moderne, fermeture par lanières de cuir. Rare ouvrage narrant les évènements survenus en Béarn et en Navarre pour le rétablissement de la religion réformée. La seule référence bibliographique trouvée annonce 157pp. ?!
Mes ordres d'achat