LHANDE (Pierre) Mirentchu. Eaux-fortes originales... - Lot 283 - Briscadieu

Lot 283
Estimation :
400 - 600 EUR
LHANDE (Pierre) Mirentchu. Eaux-fortes originales de Raoul Serres. Paris, Marpon et Cie, 1929. 16 illustrations hors texte et 17 vignettes en bandeaux, le tout gravé à l'eau-forte et imprimé en couleurs. In-4 : 3f., 256pp., 3f. Tirage 196 exemplaires, un des 20 hors commerce marqués A à T (J). 1/2 chagrin caramel (ateliers Laurenchet), titre doré sur dos à nerfs, date en pied, couverture éditeur conservée. Bel exemplaire. Un des fleurons de la production "basque" de ce début de siècle. En tous points comparable à son grand frère le "Mariage basque" de Francis Jammes paru en 1926. Raoul Serres, originaire de Cazères sur Garonne, est à la fois dessinateur, graveur et parfait connaisseur de ce Pays basque que l'on retrouve régulièrement représenté dans son oeuvre. Bel exemplaire. (Bilbao V, 73)
Mes ordres d'achat