LHANDE (Pierre) Mirentchu. Eaux-fortes originales... - Lot 284 - Briscadieu

Lot 284
Estimation :
600 - 800 EUR
LHANDE (Pierre) Mirentchu. Eaux-fortes originales de Raoul Serres. Paris, Marpon et Cie, 1929. 16 illustrations hors texte et 17 vignettes en bandeaux, le tout gravé à l'eau-forte et imprimé en couleurs. In-4 : 3f., 256pp., 3f. Tirage 196 exemplaires, un des 15 sur Japon impérial (n°23), avec un original d'en-tête de chapitre ayant servi à l'illustration (page 30) et 4 états séparés de cet en-tête. 1/2 chagrin châtaigne (ateliers Laurenchet), titre doré sur dos à nerfs, lauburu en pied, couverture éditeur conservée. Très bel exemplaire. Un des fleurons des livres ayant pour cadre le Pays basque de ce début de siècle et le chef-d'oeuvre de Raoul SERRES. En tous points comparable à son grand frère le "Mariage basque" de Francis Jammes paru en 1926. Raoul Serres, originaire de Cazères sur Garonne, est à la fois dessinateur, graveur et parfait connaisseur de ce Pays basque que l'on retrouve régulièrement représenté dans son oeuvre. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat