L'HOSTAL (Pierre de LOSTAL de Roquebonne... - Lot 285 - Briscadieu

Lot 285
Estimation :
1200 - 1500 EUR
L'HOSTAL (Pierre de LOSTAL de Roquebonne ou) La Navarre en dueil [sic]. Par le Sieur de L'Ostal, Vice-Chancelier de Navarre. Orthes, Abraham Rouyer, Imprimeur du Roy en Béarn, 1610. Petit in-4 : 152pp. Veau brun postérieur (époque romantique), dos entièrement orné, date en pied et titre dorés, encadrement doré et roulette à froid sur les plats, frise dorée sur les coupes, triples filets d'encadrement doré aux contreplats, toutes tranches dorées. Fine reliure attractive. Mors frottés. Cet exemplaire a été exposé à Pau en 1975, lors de l'exposition des "Trésors des Bibliothèques béarnaises" (n° 210). Il fut ensuite vendu (décembre 2004) à Paris lors de la 1ère vente Pierre Caillau-Lamicq (Galantaris, n° 147). Pierre de Lostal : Protestant, sieur de Roquebonne, avocat au Parlement de Bordeaux. Vice-chancelier de Navarre (août 1597). Partisan de la guerre contre l'Espagne sous le pseudonyme de "Le soldat français". Provenance : Sur la page de titre, cachet humide aux armes d'un Duc d'Orléans. Ex-libris gravé sur cuivre Mr. A. G-du Plessis [Louis-Alexandre GITTON du PLESSIS] (1800-1888), avocat et bibliophile à Blois, Président de la Société des hommes de lettres de Blois, chevalier de la Légion d'honneur (Guigard, Armorial du Bibliophile II, 194).
Mes ordres d'achat