L'HOSTAL (Pierre de LOSTAL de Roquebonne... - Lot 286 - Briscadieu

Lot 286
Estimation :
300 - 400 EUR
L'HOSTAL (Pierre de LOSTAL de Roquebonne ou) L'Avant Victorieux. Orthes, Abraham Rouyer ; Bordeaus, sd. [1610]. In-8 : titre frontispice gravé, 340pp., 1f. (privil.) (voir les commentaires pour le titre gravé et le portrait équestre). Maroquin bleu nuit XIXe (Duru), dos à nerfs orné, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré sur coupes, guirlande intérieure, tranches dorées. Édition originale ornée d'un superbe portrait en buste en frontispice, gravé sur cuivre par Léonard Gaultier. L'avant-Victorieux est un panégyrique du roi Henri IV. L'auteur use d'une plume fleurie toute béarnaise allant jusqu'au désir de la guerre contre l'Espagne. Rare impression d'Orthez. On connait 3 tirages de cet ouvrage de 1610 : le plus commun est orné d'un portrait équestre de Henri IV ; un autre entièrement recomposé sous la même date, n'est pas illustré ; celui-ci enfin, orné d'u portrait en buste du Roi (Desgraves, Bibliotheca bibliographica aureliana, tome IV, p. 171). Débuts d'imprimerie timides sur Orthez. Après Louis Rabier en 1608, s'installe Abraham Rouyer (Desbarratz lui succèdera), puis l'imprimerie cessera d'exister à Orthez avant le XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat