LITTÉRATURE Réunion d'ouvrages : - HARRUGUET... - Lot 287 - Briscadieu

Lot 287
Estimation :
100 - 150 EUR
LITTÉRATURE Réunion d'ouvrages : - HARRUGUET (Sauveur) : Le Pays basque. Les Basquaises : contes, nouvelles, études de moeurs basques. [L'auteur]. Bayonne, Lamaignère. 1896. In-8 : 238pp, 1f. (table). ½ chagrin havane clair moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), dos à nerfs, auteur et titre dorés, plats de couverture éditeur conservée. Il semble manquer à cet exemplaire la page de titre. De plus, la partie supérieure du faux-titre a été découpée, et 2 fenêtres ont été découpées aux 2 derniers feuillets, avec perte de quelques mots en bas de p. 237. (Bilbao IV, 214) - CHOUBAC (Geneviève) : Sous la lumière basque. Éditions de la Caravelle. Le Livre et l'Image, Paris, 1932. Petit in-8 carré broché : 90pp., 1f. Il existe un tirage de 100 exemplaires numérotés [1 à 100] sur Alfa Navarre. Recueil de poèmes sur le Pays basque. Préface de G. Guillaumie. L'illustration de couverture représente la maison de LOTI à Hendaye. (Bilbao II, 524). - ROUFFET (Jules) : Ahüsquy (Terre promise des Basques. Pau, Marrimpouey, 1977. Petit in-8 broché : 88pp., 3f. (dont bibliographie ; table des matières) ; frontispice en couleurs (Vierge d'un oratoire), un panorama, 2 cartes et 10 planches hors texte. Ouvrage intéressant. Préface de Franz Duboscq, ancien député. Dessins et cartes de Jacques Rouffet. (Bilbao Suppl. III, 1085). - DU CHASTEL-TAIGUY (Olivier) : Urrugne. Ballet basque d'allure fantastique en un acte et deux tableaux. Paris, Bibliothèque Chacornac, [1926]. In-8 : 64 pp. Cartonnage rouge moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre bordeaux, couverture éditeur conservée. (Bilbao IV, 212) - HARISPE (Pierre) : Aïnhoa. Roman de moeurs basques. Paris - Auteuil, imprimerie des Apprentis-Orphelins. 1893. In-18 : 420pp., 2f. (table ; errata). Cartonnage rouge moderne à la Bradel (Ateliers Laurenchet), titre doré sur pièce de titre bordeaux, couverture éditeur conservée. Bel exemplaire. Très frais, sans rousseurs. - IKHERZALEAK - TRAIT D'UNION : 150 Ans d'espadri
Mes ordres d'achat