LIVRES de DÉVOTION en LANGUE BASQUE Réunion... - Lot 288 - Briscadieu

Lot 288
Estimation :
120 - 180 EUR
LIVRES de DÉVOTION en LANGUE BASQUE Réunion d'ouvrages : * LA VIEUXVILLE (Pierre Guillaume de) : Guiristinoen doctrina laburra, haur gaztei irakhasteco, [doctrine du chrétien abrégée, pour enseigner aux jeunes enfants celui-ci seul, enseigné dans le Diocèse] Piarres de La Vieuxville, Bayonaco yaun aphezpicuaren manuz imprimatua, hauchoilqui irkhatsia içaiteco Bayonaco Diocesan. Bayonne, Fauvet, 1788. In-8 : 112pp. Quelques feuillets sont doublés de papier Japon (restaurés). Parchemin souple, feuillets liés par cordelette. Sous coffret rigide de protection. Catéchisme catholique basque. La Vieuxville fut évêque de Bayonne (Vinson 54i) * [Thomas a Kempis] : Jesu-kristen imitacionia çuberouaco uscarala, herrri beraurtaco apheç bateç Pauben (Pau), Dugué & Desbaratz, 1757. In-12 : 1f., XXII, 5f. (table), 405pp. Basane fauve mouchetée pastiche moderne, pièce de titre bordeaux sur dos à nerfs, double filet à froid en encadrement des plats, roulette à froid sur coupes, tranches rouges. (Vinson 85a) * MAYTIE (Arnauld-François de) : Les Prières du prône en basque (dialecte souletin) publiées par Mgr Arnauld-François de Maytie évêque d'Oloron, en 1676. [Bayonne], Lamaignère en 1874. In-16 : 2f. (titre et présentation par Antoine d'Abbadie, membre de l'Institut), 33pp., 1f. ½ chagrin tabac ancien, dos lisse, titre doré en long, tranches dorées. Réimpression de l'édition de 1676, page pour page, par Antoine d'Abbadie. (Vinson 36b). On joint : LA VIEUXVILLE (Pierre Guillaume de) : Second catéchisme du diocèse de Bayonne, pour les enfants que l'on prépare à la communion. Imprimé par ordre de Monseigneur l'illustrissime & révérendissime Pierre-Guillaume de Lavieuxville, évêque de Bayonne. Pour être seul enseigné dans son diocèse. Bayonne, Fauvet, 1733. In-12 : 430pp. ½ basane brune moderne, dos à nerfs, fleurons à froid, pièce de titre bordeaux. Exemplaire incomplet des premiers feuillets (ne commence qu'à la page 3). Ce second catéchisme en français paraît n'avoir eu qu'un
Mes ordres d'achat