LOTI (Louis Marie Julien VIAUD dit Pierre) Ramuntcho.... - Lot 291 - Briscadieu

Lot 291
Estimation :
600 - 800 EUR
LOTI (Louis Marie Julien VIAUD dit Pierre) Ramuntcho. Première édition illustrée, ornée de 18 compositions originales de Henri Zo, gravées en couleurs par Eugène Decisy. Paris, Société des livres d'art, 1908. In-4 : 4f., 267pp. ; légères petites piqûres éparses sur quelques feuillets. Tirage limité à 130 exemplaires, un des 98 sur vélin d'Arches réservés aux membres de la Société (n°30). 1/2 chagrin prune (ateliers Laurenchet), titre et lauburu dorés sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée. Une des belles éditions illustrée de Ramuntcho, avec celle illustrée par Arrue (Paris, Musée du Livre, 1927), proposé également dans cette vente. Henri Achille Zo, peintre basque, fut l'élève de Léon Bonnat et de son père Achille Zo. Il travailla à Paris aux peintures du Théâtre National de l'Opéra -Comique. Il fut prix Rosa Bonheur en 1903.
Mes ordres d'achat