LOTI (Louis Marie Julien VIAUD dit Pierre) Ramuntcho.... - Lot 292 - Briscadieu

Lot 292
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LOTI (Louis Marie Julien VIAUD dit Pierre) Ramuntcho. 26 eaux fortes en compositions originales de CAMOREYT gravées en couleurs. Paris, Carteret, 1922. In-4 : 2f., 212pp. Tirage limité à 200 exemplaires. Exemplaire de l'éditeur imprimé pour Léopold Carteret, avec 2 suites en bistre et en bleu tirées à 50 exemplaires, de 4 épreuves d'état, le tout relié en fin de volume et d'un grand dessin original au format du livre exécuté au crayon et à l'aquarelle (signé et dédicacé de l'éditeur). Exemplaire également truffé de 4 lettres autographes signées de l'illustrateur à l'éditeur, de Calmann Lévy à l'éditeur, et du Duc de Massa à l'éditeur. Maroquin beige mosaïqué (Noulhac), plats ornés d'un grand décor d'encadrement mosaïqué composé d'un listel de maroquin vert avec fleur rouge et blanche aux angles, feuilles de vigne vertes et havane réparties vers les angles se rejoignant par des grains de raisin, dos à nerfs mosaïqué en rappel des plats, double filet doré sur coupes, quintuple filet doré intérieur, gardes de soie verte, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui gainé de protection. Splendide exemplaire de cette belle édition superbement illustrée de ce célèbre roman de Pierre Loti.
Mes ordres d'achat