LOTI (Louis Marie Julien VIAUD dit Pierre) Ramuntcho.... - Lot 293 - Briscadieu

Lot 293
Estimation :
600 - 800 EUR
LOTI (Louis Marie Julien VIAUD dit Pierre) Ramuntcho. Première édition illustrée, ornée de 18 compositions originales de Henri Zo, gravées en couleurs par Eugène Decisy. Paris, Société des livres d'art, 1908. In-4 : 4f., 267pp. ; légères petites piqûres éparses sur quelques feuillets. Tirage limité à 130 exemplaires, un des 15 sur vélin d'Arches mis dans le commerce (n°116). Rousseurs sur une vingtaine de pages (gravures non touchées). Maroquin caramel (E. Maylander), titre et filets dorés, caissons en deux tons mosaïqués, encadrements de triple filet dorés enfermant une bande mosaïquée de maroquin brun, double filet doré sur coupes, intérieurs à large encadrement en maroquin et listel beige arrondi aux angles, décor de feuilles brunes mosaïquées aux angles, toile bordeaux en partie centrale, double feuillets de gardes, tranches dorées. Étui gainé de protection. Une des belles éditions illustrée de Ramuntcho, avec celle illustrée par Arrue (Paris, Musée du Livre, 1927), proposé également dans cette vente. Henri Achille Zo, peintre basque, fut l'élève de Léon Bonnat et de son père Achille Zo. Il travailla à Paris aux peintures du Théâtre National de l'Opéra -Comique. Il fut prix Rosa Bonheur en 1903.
Mes ordres d'achat