LOTI (Louis Marie Julien VIAUD dit Pierre) Ramuntcho.... - Lot 294 - Briscadieu

Lot 294
Estimation :
400 - 600 EUR
LOTI (Louis Marie Julien VIAUD dit Pierre) Ramuntcho. Aquarelles et Dessins de Ramiro ARRUE. Paris, Musée du Livre, 1927. Petit in-8 carré : 330pp. ; frontispice, 1 planche hors texte et 2 bandeaux en couleurs aux pochoirs, illustrations dans le texte en noir. Tirage à 1350 exemplaires, ici le n°1 sur japon pour Samuel P. Loti-Viaud. Excellent état. 1/2 chagrin rouge (ateliers Laurenchet), titre doré sur dos à nerfs, fer doré au lauburu, tête dorée. Très bel exemplaire. On joint : MOULIS (André) : Génèse de Ramuntcho. Extrait des annales de la Faculté des lettres et sciences humaines de Toulouse (1965). Plaquette in-8, 32pp. Bon état. Particulièrement recherché pour les illustrations du peintre basque Ramiro Arrue. A noter que les pochoirs sont ici remplis à la gouache et non à l'aquarelle comme le veut l'usage (Ribeton : Arrue p. 216)
Mes ordres d'achat