LUZURIAGA (Juan de) Paraninfo celeste historia... - Lot 298 - Briscadieu

Lot 298
Estimation :
300 - 500 EUR
LUZURIAGA (Juan de) Paraninfo celeste historia de la mystica zarza, milagrosa imagen, y prodigioso santuario de Aranzazu, de religiosos observantes de nuestro serafico padre San Francisco en la provincia de guipúzcoa, de la region de Cantabria Madrid, Infanzon, 1690. In-4 : XVII, 114pp., 96pp., 112pp., 7f. ; grandes marges avec notes imprimées. Vélin ancien, titre manuscrit sur dos, petits manques (anciennes restaurations), lanières de fermeture en partie absentes. Édition assez rare ; la première édition est mexicaine en date de 1686. La première partie de l'ouvrage traite de l'apparition de l'image et de la fondation du couvent ; la seconde de la dévotion, du culte et de la vie des principaux religieux qui l'ont habité ; le troisième traite des faveurs, des miracles et des merveilles de la Vierge, suit une profession de foi de l'auteur et une table des matières. Il existe une édition de Saint-Sébastien également datée de 1690, postérieure à celle de Madrid (Vinson 40b)
Mes ordres d'achat