MARCA (Pierre de) Mémoires de la souveraineté... - Lot 303 - Briscadieu

Lot 303
Estimation :
200 - 300 EUR
MARCA (Pierre de) Mémoires de la souveraineté de Béarn jusqu'en 1626. Fragment publié par Louis BATCAVE. Pau, Vignacour, 1898. Plaquette in-8 : 2f., 18pp. 1/2 toile bleue moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre rouge, couverture éditeur conservée avec petites restauration des manques de papier. Rare. Extrait des Études historiques et religieuses du diocèse de Bayonne. On joint : - BELLEFOREST (François de) : De la seigneurie souveraine et Principauté de Béarn citez et villes y comprises, ancienneté du peuple, & de la succession des Princes qui y ont commandé. Paris, Chesneau, 1575 [Auch, Lecocq, 1881]. Plaquette petit in-4 : 22pp. Impression sur Hollande à très grandes marges. Cartonnage moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Belle publication d'une rare élégance due à un imprimeur auscitain, tirée à part - 300 ans plus tard - de la "Cosmographie Universelle". - LA ROQUE (Louis de) BARTHELEMY (Édouard de) : Catalogue des Gentilshommes de Béarn, Navarre, Gascogne qui ont pris part ou envoyé leur procuration aux Assemblées de la Noblesse pour l'élection des députés aux États-Généraux de 1789. Publié d'après les procès-verbaux officiels. Paris, Dentu ; Aubry, 1865. Plaquette grand in-8 broché : 48pp. Intéressante documentation. Bien qu'extrait d'un important ouvrage sur les gentilshommes des provinces de France, chaque partie a sa pagination propre et sa propre couverture. - Extrait des registres du Parlement de Navarre en date du 14 août 1788 concernant le refus de déplacer ses juges à Versailles sur demande du Roi. In-8, 8pp. Cartonnage moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre rouge, couverture éditeur conservée. Ensemble de 4 ouvrages.
Mes ordres d'achat