MARCA (Pierre de) archevêque Histoire de... - Lot 304 - Briscadieu

Lot 304
Estimation :
800 - 1200 EUR
MARCA (Pierre de) archevêque Histoire de Béarn, contenant l'origine des rois de Navarre, des ducs de Bourgogne, marquis de Gothie, princes de Béarn, comtes de Carcassonne, de Foix et de Bigorre. Avec diverses observations géographiques et historiques, concernant principalement lesdits Païs. Paris, Vve Jean Camusat, 1640. In folio : 8f., 850pp., 4f. (notes), 6f. (table) ; 3 vignettes gravées représentant 5 sceaux, 1 tableau généalogique gravé sur bois (pages 399 sautée, 401 répétée, 813-814 répétée sans manques ni doublons). Portrait frontispice de l'auteur ; piqûres éparses, cerne clair en marge des premiers feuillets. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs, fers dorés, titre doré, ancienne restauration à un mors et aux coins, double filet doré en encadrement des plats. Reliure solide. Édition originale de cet ouvrage majeur. Cet homme d'état béarnais, né à Gan en 1594, fut un fidèle de Richelieu. Il sera en 1660 intendant et visiteur général du principat de Catalogne avec pour mission de maintenir les privilèges du pays et les immunités ecclésiastiques. A ce titre il fait dresser des copies de nombreux documents historiques de premier ordre. Si Louis XIV n'avait pas décidé de gouverner seul, certainement que Marca aurait succédé à Mazarin. Il terminera sa carrière comme archevêque de Paris. A sa mort en 1662, il lègue tous ses papiers à son secrétaire Etienne Baluze. Provenance : Ex-libris imprimé bibliothèque de Messire Bernard de Noblet, comte de Chenelette, lieutenant des Mareschaux de France.
Mes ordres d'achat