MAZURE (Adolphe) Histoire du Béarn et du... - Lot 310 - Briscadieu

Lot 310
Estimation :
120 - 180 EUR
MAZURE (Adolphe) Histoire du Béarn et du Pays basque. Faits, législations, diocèses, races, monumens d'archéologie et d'art, idiomes, poésie nationale, etc. ; Notice sur le Trésor des Chartes aux Archives de Pau. Pau, Vignancour, 1839. In-8 : 4f. (avertissement), 588pp., 80pp. ; 3 planches hors texte de fac-similés dont une dépliante. Rousseurs. ½ basane orangée de l'époque, dos lisse orné de fers romantiques et d'une aigle couronnée. Reliure solide. (Vinson 1189)(Barbe 623) Ouvrage recherché. MAZURE est né en 1800. Après l'école normale il enseigne la philosophie, il devient inspecteur de l'académie de Clermont en 1842 et membre des sociétés des Antiquaires de Normandie et des Pays de l'Ouest. On lui doit en collaboration avec HATOULET une intéressante étude sur le vieux Fors de Béarn.
Mes ordres d'achat