MÉNASSADE (E.-A.) A travers le guipúzcoa.... - Lot 311 - Briscadieu

Lot 311
Estimation :
80 - 120 EUR
MÉNASSADE (E.-A.) A travers le guipúzcoa. Impressions. Paris, Hachette et Cie ; Bordeaux, Gounouilhou. 1897. In-8 : 244pp. Cartonnage papier marbré moderne (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée (plats restaurés et doublés). (Bilbao V, 375). On joint : - BARDOUX (Jean) : Amorebieta. Croquis basque. Paris, Philippe Renouard. 1908. In-8 : 2f., 83pp., 2f. (dont table) ; 6 gravures de l'auteur hors texte. ½ chagrin brun foncé, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couverture éditeur conservée. Épidermures sur dos et mors. Peu commun. Élégante publication. Papier de qualité et belle impression. Amorebieta, village de Biscaye, a donné son nom à ce recueil de croquis. (Bilbao I, 455). - LARREA y RECALDE (Jesus de) [Biscaye] : Monumentos artísticos de Vizcaya. La Cruz de Crutziaga (Durango). Bilbao, Verdes, 1934. In-12 broché : 14pp. ; 2 planches. Édition originale. Tirage à 500 exemplaires.
Mes ordres d'achat