MICHEL (François Xavier dit Francisque) Le... - Lot 315 - Briscadieu

Lot 315
Estimation :
120 - 150 EUR
MICHEL (François Xavier dit Francisque) Le Pays basque, sa population, sa langue, ses moeurs, sa littérature et sa musique. Paris, Londres & Edimbourg ; Didot, Williams & Norgate, 1857. In-8 : 2f., 547pp. dont 2 feuillets de musique notée (petit manque en marge du feuillet de faux titre). Notes bibliographiques manuscrites sur un feuillet ajouté en début de volume. 1/2 chagrin fauve moderne (ateliers Laurenchet), titre et date en pied dorés et fleurons à froid sur dos à nerfs. Bel exemplaire. "C'est une riche Encyclopédie de tout ce qui a trait à la race Basque".(Barbe 648)(Vinson 295)
Mes ordres d'achat