MIRASSON (Isidore) Histoire des troubles... - Lot 318 - Briscadieu

Lot 318
Estimation :
200 - 300 EUR
MIRASSON (Isidore) Histoire des troubles du Béarn au sujet de la religion, dans le XVIIe siècle, avec les notes historiques et critiques, où l'on voit les principes des maux que les disputes de religion ont causés à la France, par le P. Mirasson,... On y à joint une Épître du même auteur, sur les plaisirs de l'esprit, avec la critique qui en a été faite. Paris, Humaire, 1768. In-12 : XXIV, 428pp., 4f. Manques de papier sur les gardes. Maroquin rouge XIXe (signé Thomson), dos à nerfs, dates et titre dorés, double filet doré sur coupes, tranches dorées, dentelle et roulette intérieures dorées. Bel exemplaire, bien relié. Seule édition ancienne de ce texte. Le manuscrit est conservé à la bibliothèque de Pau, l'abbé Dubarat en fit une étude en 1888. "Elle est bien écrite et très intéressante. Les notes offrent des recherches curieuses et des réflexions judicieuses". Le père MIRASSON est né à Oloron en 1710. Il entra dans la congrégation barnabite et enseigna à Lescar, à Mont de Marsan et à Paris. Son penchant pour les jansénistes le fit emprisonner quelque temps. Il meurt en 1787. (Cioranescu 45714)
Mes ordres d'achat