MISPIRATÇEGUY (Fenaille) Dictionnaire Français-Basque.... - Lot 320 - Briscadieu

Lot 320
Estimation :
100 - 150 EUR
MISPIRATÇEGUY (Fenaille) Dictionnaire Français-Basque. Hitzthegi Eskuara-Frantses. Grammaire. Paris, éditions Initiatiques, [s.d., ca 1936]. In-8, 248pp. ½ toile rouge moderne, plats papier vert, auteur et titre dorés sur pièce verte, couverture éditeur conservée. L'Introduction est datée de Barcus, 1936. L'ouvrage contient trois parties : Dictionnaire Basque-Français (pp. 1-108), Dictionnaire Basque-Français (pp. 109-161) et Grammaire Basque (pp. 163-248). Voir G. LACOMBE, dans Bulletin de la Société de Linguistique, 1938, XXXIX, pp. 162-163. (Voir Bilbao V, 453). On joint : - MISPIRATÇEGUY (P. F.) & MISPIRATÇEGUY (B.) : Dictionnaire français-basque. Suffixes et conjugaisons. (suivi de) Initiation à la langue basque. Paris, Douard [s.d., ca 1936]. Petit in-8 broché : 134pp. ; 117pp., 1f. (table des Matières), couverture crème imprimée.
Mes ordres d'achat