MOGUEL URKIZA (Juan Antonio) Confesio ta... - Lot 321 - Briscadieu

Lot 321
Estimation :
80 - 120 EUR
MOGUEL URKIZA (Juan Antonio) Confesio ta comunioco sacramentuen gañean eracasteac edo Cembat gauzac lagundu bear dien Confesio ta Comunioari ondo eguinac izaiteco. Ateratzen du arguira Guiputz itzqueran cristau euscaldunen oneraco don Juan Antonio Moguel, Ta Urquizac : Marquinaco Cura edo Anima-zaia [Instructions sur les sacrements de la confession et de la communion ou combien de choses doivent aider la confession et la communion pour être bien faites. D.J.A. Moguel et Urquiza, curé ou gardien des âmes de Marquina, les met au jour dans le basque du guipúzcoa pour le bien des Basques chrétiens]. Iruña, Ezquerro, 1800. In-4 : XVII, 255pp., 5f. Vélin ivoire de l'époque, dos muet (traces de titre manuscrit). (Vinson 148a)(Bilbao V, 459). On joint : - LIÇARRAGUE (Jean) [VAN EYS] : Évangile selon Saint Matthieu, traduit par Licarrague, 1571. Réédité par W. J. Van Eys. Paris, Maisonneuve et Cie, 1877. In-8 : 2f., II (avant-propos), 60f. (chiffrés au recto), 1f. (errata). Cartonnage papier moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre brune, couverture éditeur conservée. Taches sur la couverture. Corps de l'ouvrage sans défaut. Typographie soignée, sur beau papier vergé. (Vinson 3c). - ITURZAETA (Andrés) : Urtearen domeca guztiñetaraco berbaldiac / Andrés Itur-zaetac, eta doandigocoac R. P. Fray Juan Antonio [sic] de Unzuetac bizcaico eusqueran ibiniac [Secours pour tous les dimanches de l'année, mis dans le basque de Biscaye]. Tolosan, impr. de E. Lopez, 1894. In-8 : 2f., 387pp., 1f. / 387pp., 1f. Toile marron éditeur estampée à froid, auteur et titre dorés aux dos et plat. (2 volumes). Marque de propriété (José Gurruchaga, Pbro). (Vinson 742 )(Bilbao IV, 451)
Mes ordres d'achat