MOREL (Félix) Bayonne, vues Historiques et... - Lot 324 - Briscadieu

Lot 324
Estimation :
100 - 150 EUR
MOREL (Félix) Bayonne, vues Historiques et descriptives. Six vignettes par Mlle Hélène FEILLET. Bayonne, Lamaignère, Juin 1836. In-8 : 3f., X, 558pp. 6 planches hors texte lithographiées. Papier bien blanc (exemplaire lavé). 1/2 chagrin rouge à grains longs, titre et filets dorés sur dos lisse, fleurons à froid. Bon exemplaire. Édition originale, datée juin 1836, rééditée sans illustrations en 1846. Bayonne principalement mais aussi Biarritz et Saint Jean de Luz. En fin de volume, on trouve une importante nomenclature de la flore, des poissons et des oiseaux des environs (cette dernière est un extrait d'un catalogue publié en février 1836 à Bordeaux) par Ulysse DARRACQ. Détail des planches : Vue de Bayonne - Vue de la cathédrale de Bayonne - Vue de la Porte d'Espagne - Vue du cimetière des Anglais - Vue du Port Vieux à Biarritz - Vue de l'établissement thermal à Cambo. Ducéré en dit : "faible et même nul, pour tout ce qui regarde l'histoire ancienne et moderne jusqu'en 1789, il est curieux pour l'époque contemporaine jusqu'en 1836. Il y a quelques tableaux de moeurs qui sont toujours cités". Remarquons à ce propos que l'auteur a en effet "bâclé" l'histoire ancienne en 125 pages pour vite se consacrer à l'histoire contemporaine qui l'intéresse et qui se taille la part du lion avec plus de 400 pages. (Barbe 665a)(Bilbao V, 489)
Mes ordres d'achat