MUSÉE BASQUE Études sur l'Art Basque : *... - Lot 325 - Briscadieu

Lot 325
Estimation :
120 - 150 EUR
MUSÉE BASQUE Études sur l'Art Basque : * Fascicule I/ Philippe VEYRIN : L'art basque ancien. Architecture. Décoration. Ferronnerie. * Fascicule II / CONSTANTIN (Dr) : La danse. Soule - Labourd - Basse-Navarre. - Fascicule III/ GALLOP (Rodney A.) : La chanson populaire basque. Bayonne, éditions du Musée Basque, sd. [1926-28]. 3 plaquettes grand in-8 : 28pp., 18 illustrations dans le texte / 31pp., une illustration / 40pp., 6 illustrations dans le texte. 1/2 percaline bordeaux à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire sur dos, couvertures éditeur conservées. (Bilbao III, 241). On joint : - BOISSEL (William) : Du Musée Basque au Foyer du Soldat. Bayonne, Impr. Du Courrier, 1940. Grand in-8 : 15 pp., 4 planches hors texte. ½ percaline bordeaux à la Bradel (Ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Plaquette signée W. BOISSEL. Tiré à part du Bulletin du Musée Basque, 2e Période, N° 18, 3-4 / 1939. Compte rendu présenté à la SSLA de Bayonne, le 5 Février 1940. (Bilbao II, 75) - NARBAITZ (Pierre) : Art et religion. Bayonne, Imprimerie Darracq [1968]. In-16 : 1f., 23pp., 1f. Toile bordeaux, titre en long sur pièce bordeaux, couverture éditeur conservée. Le 1er feuillet porte : Saint-Jean-de-Luz, 8 septembre 1968. A la fin, une prière en langue basque.
Mes ordres d'achat