NATIONALISME - PATRIOTISME BASQUE Réunion... - Lot 331 - Briscadieu

Lot 331
Estimation :
100 - 150 EUR
NATIONALISME - PATRIOTISME BASQUE Réunion de 4 ouvrages sur le sujet : - GARCIA VENERO (Maximiano) : Historia del nacionalismo vasco. Madrid, editora nacional, 1968. In-8, 664pp. Toile rouge éditeur, titre doré sur dos. (Bilbao III, 598. ed. 1945) - ARANZADI (Engracio de) : Patriotismo. Conferencia leida en el Centro Vasco de Bilbao, el dia 22 de mayo de 1904. Bilbao, de Astuy, 1904. Plaquette in-8, 36pp. Envoi de l'auteur. 1/2 chagrin vert, titre doré sur dos, couverture éditeur conservée. - MARTRAY (Joseph) : Euzkadi. Le peuple basque en lutte pour ses libertés. Rennes, Imp. Centrale de Bretagne, 1948. In-12 : 2f., VIII, 106pp. ; frontispice, 9 illustrations et une carte sur double page dans le texte. ½ percaline rouge moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Lettre-Préface de F. Javier Landaburu. (Bilbao V, 322). - JEL [Pierre LAFITTE] : Eskual-herriaren alde. Eskual-herri-zaleen chedeak baitezpadako chehetasun batzuez laburzki argituak. Bayonne, "La Presse". 1933. In-8 broché : 41pp., 3f. Il existe aussi une édition française : Eskual-herriaren alde : (pour le Pays basque). Commentaire du programme eskualerriste à l'usage des militants. (Bilbao IV, 562)
Mes ordres d'achat