NATIONALISME BASQUE Aberri Eguna 1932. Éditions... - Lot 333 - Briscadieu

Lot 333
Estimation :
300 - 500 EUR
NATIONALISME BASQUE Aberri Eguna 1932. Éditions Euzko-Idazkaltza-Buruba. Bilbao, Talleres Gráficos Verdes Achirica, 1932. Ouvrage collectif, réalisé par de nombreux auteurs et artistes. In-4 broché : 110pp., 16 planches hors texte en couleurs, nombreuses dans le texte, couverture en couleurs par Martinez Ortiz. Recherché. Le nationalisme basque a commencé à fêter l'Aberri Eguna le dimanche de Pâques 1932 à l'occasion des noces d'or de la « révélation » nationaliste de Sabino Arana Goiri, lors d'un entretien avec son frère Luis un matin de l'année 1882. (Bilbao I, 9). On joint : - Euskal-Eia. Publicacion defensora y propagadora de las libertades vascas. 1931-1932. Zarauz, edicion editorial vasca. In-4, 215pp., illustrations dans le texte et 8 vignettes montées sur planches cartonnées hors texte. 1/2 percaline beige éditeur, plats à décor gaufré, titre et encadrement décoratif dorés sur plat supérieur. Bel ouvrage, numéro extraordinaire pour l'approbation du statut basque. (Bilbao III, 281) - BIDASOA [n° 5] : 60e anniversaire du gouvernement Basque. Hommage à José Antonio de Aguirre. Bayonne, éditions Bidasoa, 1996. Plaquette in-8 : 79pp., une illustration dans le texte. Textes de J.-M. de Gamboa, Txomin Laxalt, Eugène Goyheneche et Jean-Claude Larronde.
Mes ordres d'achat