OLHAGARAY (Pierre) Histoire des Comptes [sic]... - Lot 345 - Briscadieu

Lot 345
Estimation :
800 - 1200 EUR
OLHAGARAY (Pierre) Histoire des Comptes [sic] de Foix, Béarn et Navarre par M. Pierre Olhagaray, historiographe du Roy. Paris,1629. In-4 : 14f. (dont les 12f. préliminaires), 1 fb., 1 tableau dépliant (Description du Comté de Foix), 772 pp., 13f. ; sans rousseurs, un peu court de marge en tête. Marque de propriété manuscrite sur la page de titre : Filipe Régnault... Sur une pièce de papier rapportée (on devine un tampon par transparence). Vélin ancien, titre manuscrit en haut du dos, tranches rouges. Exemplaire complet. Il n'y a qu'une seule édition de ce texte qui existe en trois versions de titre ici résumés : - 1/ Histoire de Foix Paris, Douceur, 1609 - 2/ Histoire des Comptes (sic) de Foix Paris, 1629 - 3/ Histoire de Foix Paris, 1609. Ensuite, il y a un problème de pièces liminaires qui sont présente ou pas. Aucune bibliographie n'est bien précise sauf celle de Saffroy. D'après les exemplaires que nous avons eu en main, la version "Comptes de Foix, Paris, 1629", existe avec ou sans les 12f. préliminaires (épître, salut à MM. Des États de Béarn et de Foix, avis, généalogie) et, si l'on suit Saffroy, celle de "Paris, 1609" existe aussi sans lesdits feuillets. Notons enfin que les deux versions datées 1609 sont parfaitement identiques et comportent en dernière phrase du titre à propos d'Henry IV : "à présent régnant". Cette remarque a disparue dans la version 1629, ce qui confirme qu'elle est postérieure à 1610, et donc pourquoi pas de 1629. La justification étant la même sur toutes les éditions, nous sommes en présence d'un même texte pour lequel il existe 3 titres différents, celle de 1629 nous paraissant être une remise en vente avec un titre nouveau. (Brunet IV 179)(Barbe 689)(Cioranescu 51470-471)(Saffroy III 41108 à 41110)(Dufau de Maluquer II 210)
Mes ordres d'achat