OUVRAGES en ANGLAIS Réunion de 3 volumes... - Lot 348 - Briscadieu

Lot 348
Estimation :
120 - 150 EUR
OUVRAGES en ANGLAIS Réunion de 3 volumes : - LIBERTY (Arthur Lasenby) : Springtime in the Basque mountains. With illustrations by Emma Louise Liberty and others. London, Grant Richards. 1901. In-8 carré : XX, 299pp., 12 cartes hors texte dont une sur double page, 102 planches hors texte dont 2 en frontispices. Toile bleue éditeur, mention manuscrite "With A. Lasenby Liberty's com-pliments" au faux titre. Récit d'un voyage effectué au printemps 1897. Les itinéraires sont en surcharge rouge sur les cartes. Les 2 planches en frontispice, qui ne se trouvent pas dans tous les exemplaires, représentent la mère et le père de l'auteur à qui l'ouvrage est dédié ; page XVIII une note indique que les portraits personnels ne se trouvent que dans les exemplaires destinés au circuit privé. Malgré le titre, la partie montagne se résume à l'ascension de l'Ursuya. (Bilbao V, 75). - FEDDEN (Katharine) : The Basque country. Painted by Romilly Fedden. London, A & C Black, 1921. In-8 : XVI, 196pp., 2f. Illustrations en noir et en couleurs en et hors texte et une carte dépliante in fine. Percaline bleue éditeur, dos légèrement insolé. (Bilbao III, 334) - VINCENT (Marvin R.) : In the shadow of the Pyrenees from Basque-land to Carcassonne. New York, Scribner's sons, 1883. In-8 : VI, (1), 276pp. ; eaux fortes hors texte et une carte dépliante en couleurs. Quelques feuillets avec petits manques en marge. Percaline olive éditeur, médaillon doré sur premier plat, petits manques de toile sur dos et coupes, quelques feuillets libres. État d'usage. (Bilbao VIII, 221)
Mes ordres d'achat