PASTORALES Réunion de 9 pastorales (brochés,... - Lot 353 - Briscadieu

Lot 353
Estimation :
100 - 200 EUR
PASTORALES Réunion de 9 pastorales (brochés, format in-4) : * 1973 : Gotein-Libarrenx. Etxahun. Pette Beretter. Histoire vécue vers l'An 1500. (55 pp.) * 1973 : [Alçay]. Etxahun. Zantxo Azkarra Pastorala [Sanche VII de Navarre 1170-1234]. Pastorale jouée en 1973 à Alçay, Saint-Palais [Slme, 1973]. (54pp.). [quelques notes manuscrites] (3 exemplaires) * 1974 : Barcus. Etxahun Koblakari. Barkoxe. Etxahun Irurik huntü pastorala ziberotarra. (55pp.) * 1979 : Tardets.Ximena Phastorala. Atharratzen. Izkiribazalia, Etxahun Iruri. Errenjenta : Battitta Urruty. (68pp.) [quelques notes manuscrites] * 1980 : Ordiarp. Iparragirre. Urdiñaben. Pasrotrale vomposé par Pierre Etahun de Trois-Villes. (73pp. Imprimés au recto). Couverture déchirée sans manque. * 1981 : Pagolle. Pette Basabürü Phastuala. Junes Harigile Santa Grazikuak huntu Phastuala. (76pp. Imprimées au recto). * 1985 : Musculdy. A. d'Oïhenart. Muskildi. A. d'Oïhenart Phastuala. 1592-1668. Egilia : Arnaud Aguergaray-Bordaxar. Errenjenta : B. Urruty. (63 pp. ; liste des pastorales jouéees de 1951 à 1985 (p.63)). [2 exemplaires dont un avec notes manuscrites]. * 1986 Barcus. Etxahun Koblakari. Pastorale composée par Etxahun de Trois-Villes. Avec quelques chants de Pierre Topet-Etxahun et de quelques chants composés par Roger Idairt. (54pp., 1f.) * 1988 : Ordiarp. Agosti Xaho. Urdiñabe. J.-M. Bedaxagar Urdiñabetarral Huntü Pastorala. Errenjenta : B. Urruty Garaindaintarra. (68pp.) [2 exemplaires]. On joint divers documents : - FORT (Louis-Alfred) : "Fred" Etcheraclesgaray. Les Douze Travaux d'Hercule. Illustrations de Josette Terreau-Lamalle. Atlantica, 2004. (54pp., 1f. (table), illustrations in-texte) - TRUFFAUT (Thierry) : Carnavals et Mascarades. Ihauteriak eta Maskaradak. Texte d'une conférence à Saint-Jean-de-Luz. Photocopies agrafées (2 exemplaires) - BORTHIRY-SALA (J. B.) : Larraintarrak huntü Koblak. Association Su-Azia. Agerria. Mauléon-Soule. 1979. (22f. Imprimés au recto, 1f. ; illustrations hors te
Mes ordres d'achat