PAYS BASQUE 1890 - DESSINS - AQUARELLES Beau... - Lot 355 - Briscadieu

Lot 355
Estimation :
800 - 1200 EUR
PAYS BASQUE 1890 - DESSINS - AQUARELLES Beau carnet de croquis contenant environ une centaine de dessins à la mine de plomb, certains rehaussés à l'aquarelle, soixante dix au moins concernant le Pays basque. Nombreuses vues de Bayonne, de la Côte basque, et quelques vues côté espagnol. Les dessins sont datés 1890 à 1892, non signés, aucune mention permettant l'identification de l'auteur. In-8 oblong (24,5x15 cm). Toile écrue, fermeture par lien. Sous coffret 1/2 chagrin prune (ateliers Laurenchet), titre doré sur dos lisse. Album contenant des vues de Bayonne St Esprit, des vues du pied des remparts, passerelle Peyrère, place de l'Arsenal, place du trinquet, rue des Tonneliers, impasse à St Esprit, maison Menvielle à St Esprit, rue St Esprit (Ste Catherine), ruelle St Esprit, rue du Moulin, la Barre à Bayonne, Cambo, Biarritz, Socoa, Saint-Jean-de-Luz, ... de la fontaine St Esprit, Allées Marines, environ de Dubrocq, route de Chérubin, impasse rue Poissonnière, rue des Basques, rue Bourg ? de Sault, rue d'Espagne, Porte d'Espagne, environs de Bayonne, cimetière des Anglais, halles de Bayonne, la Nive, Saint Marin d'ArosasHendaye, moulin St Bernard, Fontarabie, Espagne, château en ruine, ferme, nombreuses vues diverses non identifiées, vues de vallées des Pyrénées, Foix, vue d'après Cicéri, ruines de l'abbaye de Sante Ponce (environs de Séville), Alhambra porte du jugement, palmiers à Elché.
Mes ordres d'achat