PELOTE BASQUE Réunion d'ouvrages sur ce thème... - Lot 357 - Briscadieu

Lot 357
Estimation :
120 - 150 EUR
PELOTE BASQUE Réunion d'ouvrages sur ce thème : 1/ ETCHEPARE (Jean, dr) : Quelques remarques sur le joueur de pelote. Bordeaux, Cadoret, 1901. In-8 broché : 98pp., (1) ; illustré de 3 planches hors texte. Thèse de Médecine, Bordeaux, 1900-01, n° 64. Eas de l'auteur au Dr L. Eliçagaray. (Bilbao III, 277) * 2/ Pelotari Zarrak. Folleto en su homenaje. [Pasajes, 1929]. Publication in-8, 32pp. ; illustré de reproductions photographiques dans le texte. Toile bordeaux moderne, pièce de titre noire, couverture illustrée par Garmendia conservée. (Bilbao VI, 450) * 3/ Primer campeonato de pelota a mano entre profesionales (oct.1928-enero1929). Programa. In-8, 14pp. ; illustrations en couleurs de dessins par Goiko, Urrutia, Alberto Arrue, de Uralde. Cartonnage rouge moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture illustrée éditeur conservée. * 4/ JAUREGUY (Adolphe) : Pelote basque. Illustrations de Jeanne Bourmalatz. Paris, Susse, 1944. In-12 : 159pp., 2f. ; quelques illustrations hors texte. Cartonnage vert moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture illustrée éditeur conservée. (Bilbao IV, 473) - 5/ PEÑA y GOÑI (Antonio) : La pelota y los pelotaris. Madrid, Ducazoal, 1892. 2 parties en un volume in-12 : 157pp. - 195pp. 1/2 basane rouge de l'époque, titre et filets dorés sur dos à nerfs, frottements. (Bilbao VI, 455) Bon ensemble de 5 ouvrages.
Mes ordres d'achat