RAYMOND (Paul) Dictionnaire topographique... - Lot 368 - Briscadieu

Lot 368
Estimation :
120 - 180 EUR
RAYMOND (Paul) Dictionnaire topographique du département des Basses-Pyrénées. Paris, Imp. Impériale, 1863. In-4 : 2f., XX, 208pp. Texte sur 2 colonnes. Impression sur vergé ; rousseurs éparses. 1/2 percaline gris vert moderne (ateliers Laurenchet), pièce de titre brune et fleuron doré sur dos, couverture éditeur conservée. On joint : Mémoire pour diverses communes du département des Basses-Pyrénées. Paris, Vinchon, sd. (1831). In-4, 53pp. Cartonnage moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre vert foncé. Rare et intéressant document sur la retraite de l'armée française d'Espagne en 1813 et 1814. Signé des avocats Dupin, Delacroix-Frainville, Parquin, Barrot, Dalloz et Crémieux, ce mémoire en faveur de plusieurs communes des Basses-Pyrénées concerne le paiement des réquisitions ordonnées sur les communes par le commissaire aux armées, et dont le règlement n'avait toujours pas été effectué en 1831. Considérées comme dette de l'État par les communes, elles relevaient à ce titre de l'engagement contenu dans la Charte de 1814 d'honorer les engagements de l'Empire. Intéressant ouvrage où l'on peut retrouver tous les noms anciens des villages, lieux dits, rivières, etc. du Béarn et du pays basque à différentes époques, avec les références des sources. Le faux-titre est en fait le titre de collection "Dictionnaire Topographique de la France comprenan les noms de lieux anciens et modernes publié par ordre du Ministre de l'instruction publique et sous la direction du comité des travaux historiques et des sociétés savantes". (Barbe 771)(Bilbao VII, 124)
Mes ordres d'achat