REAL SOCIEDAD BASCONGADA DE LOS AMIGOS DEL... - Lot 369 - Briscadieu

Lot 369
Estimation :
100 - 150 EUR
REAL SOCIEDAD BASCONGADA DE LOS AMIGOS DEL PAIS [dit La BASCONGADA] Ensayo de la sociedad Bascongada de los Amigos del País. Año 1766. Vitoria, Robles, 1768. In-8 : 16f., 360pp. 1/2 basane prune de l'époque, dos insolé, titre et filets dorés sur dos lisse. L'histoire de la Société Royale Bascongada des Amis du pays, composée de l'essai de 1768, comprend XII volumes (dont le volume de tables générales). Le volume I que nous proposons ici est des plus intéressant. Il contient un article sur l'introduction de l'acacia, Robinia pseudoacacia (pp. 71-72), arbre recommandé par sa triple aptitude : aliment du bétail par ses feuilles, espèce de légumineuse, bois de chauffage, charbon de bois pour fonderies et bois dur pour la construction et la menuiserie. Le même volume contient aussi (pp. 94-122) une étude très complète sur les pépinières et les pratiques forestière et sylvicole, présentée à l'assemblée générale tenue à Vitoria le 19 avril 1766. Tome I seul. (Bilbao I, 153)
Mes ordres d'achat