RECTORAN (Pierre) Aux pays des Basques. Corsaires... - Lot 370 - Briscadieu

Lot 370
Estimation :
80 - 120 EUR
RECTORAN (Pierre) Aux pays des Basques. Corsaires basques et bayonnais du Xve au XIXe siècle. Pirates, flibustier, boucaniers. Illustrations de P. TILLAC. Bayonne, Plumon, 1946. In-4 : 352pp., 1f. ; nombreuses illustrations dans le texte en 2 couleurs dont 28 à pleine page. Tirage à 1000 exemplaires, un des 225 sur Marais Crèvecoeur (n° 37). Broché, couverture illustrée en rouge et noir, papier crème remplié, sous emboîtage. Bon exemplaire. Jolie publication parfaitement imprimée et illustrée tout récemment réédité avec les illustrations en noir et blanc. (Bilbao VII, 132)
Mes ordres d'achat