RELIGION TARTAS (Jean de) [Dévotion] : Onsa... - Lot 373 - Briscadieu

Lot 373
Estimation :
80 - 120 EUR
RELIGION TARTAS (Jean de) [Dévotion] : Onsa hilceco bidia [La voie de bien mourir] Ivan de Tartas Erretorrc euscaraz eguina. Orthecen....1666. Seconde édition de ce livre basque de J. de Tartas, curé d'Aroue, suivie de notes biographiques, grammaticales, lexicologiques, etc., par M. J.-B. Darricarrère (Extrait de la RIEV). Paris, Honoré Champion, 1911. In-8 : 2f., 108pp., XXXIII, 1f. (table) ; 1 facsimilé in-texte. Toile bleu roi à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. (Bilbao VII, 572)(Voir Vinson 33 pour l'édition de 1666). * BIDACHE (Jean) : Lous Evangèlis taus dimenges y majes hèstes de l'anade Biratz en Bearnes per l'abbé Bidache. Pau, Cazaux, 1890]. In-12 : VI, 216pp., 1f. [Courrectious], 2f. Couverture parcheminée rempliée en rouge et noir. Première édition en un volume. Traduction en béarnais des évangiles pour les dimanches. Dédié "à mon vénéré et cher maître V. Lespy". D'abord publiés en grande partie dans le Bulletin Catholique du Diocèse de Bayonne, depuis le 2 décembre 1888 jusqu'à l'Avent de 1889, ces évangiles parurent en volume en 1890. * LÉON (Pierre-Léon) : Jesu-Kristo gure jaunaren Ebanjelio saindua L. Leon aphezak eskuararat itzulia. Ustaritz, 1947. In-16 : 365pp. ½ basane chocolat moderne, dos lisse, pièce de titre bordeaux, couverture éditeur conservée. Traduction des Évangiles par l'abbé L. Léon, curé Doyen d'Ustaritz. [Bible N.T. évangiles (basque) 1947] * SOUBELET (Dominique) : San Josep. Jesusen aita ordekoa. Mariaren espos laguna. Elizaren patroina. Chez l'auteur, curé d'Ascarat. Ligugé, Aubin. 1942. In-16 : 3f., 186pp., illustré dans le texte. Eas de l'auteur au chanoine P. Greciet, supérieur du petit séminaire. ½ basane chocolat moderne, dos lisse, pièce de titre bordeaux, couverture éditeur conservée. (Bilbao VII, 537) * ETCHEGOYEN, curé de Mauléon : Uscara libria coffessioniaz, communioniaz, eta Meçaco Sacrificio Saintiaz [Le livre basque sur la confession, la communion et le saint
Mes ordres d'achat