RODRIGUEZ-FERRER (Miguel) Los Vascongados,... - Lot 380 - Briscadieu

Lot 380
Estimation :
80 - 120 EUR
RODRIGUEZ-FERRER (Miguel) Los Vascongados, su país, su lengua y el principe L. L. Bonaparte. Con una introducción del Sr. D. Antonio Cánovas del Castillo. Madrid, impr. J. Nocuera. 1873. In-8 : LIX, 1f, 342pp. (chiffrées 7-348) , 1f. ½ basane verte, dos à nerfs orné, palette dorée, couverture conservée. Envoi manuscrit de l'auteur, janvier 1881. (Bilbao VII, 286). On joint : - VEYRIN (Philippe) et GALLOP (Rodney) : Pays basques de France et d'Espagne. Ouvrage orné de 78 héliogravures, couverture de Philippe Veyrin. Paris, B. Arthaud. 1951. In-4 : 32pp., 47f. ; illustrations. Toile verte moderne à la Bradel (Ateliers Laurenchet), titre doré sur pièce noire, couverture illustrée en couleurs conservée. Texte de Philippe Veyrin, accompagné de photographies de Rodney Gallop. (Bilbao VIII, 175) - GALLOP (Rodney) : Los vascos. Version espanola de Isabel Gil de Ramales. Dibujos de Marjorie Gallop. Madrid, Ed. Castilla. 1948. In-8 : 238pp., 1f., musique notée et nombreux dessins dans le texte, couverture crème imprimée. Toile verte à la Bradel (Ateliers Laurenchet), pièce de titre vert foncé, couverture éditeur conservée. Il a été tiré 175 exemplaires numérotés sur papier de fil (27,5 x 19 cm). Exemplaire n° 157. (Bilbao III, 564) Édition originale (Vinson 441) [la pagination que nous donnons est conforme à celle de Vinson : LX, p. 5 à 348-(1) p.].
Mes ordres d'achat