ROUJOL Adresse présentée à l'Assemblée Nationale,... - Lot 382 - Briscadieu

Lot 382
Estimation :
80 - 120 EUR
ROUJOL Adresse présentée à l'Assemblée Nationale, sur l'insurrection arrivée à Bayonne le 11 juin dernier. Par M. Roujol, receveur des traites à Bayonne. Paris, imp. Nationale. Juillet 1790. In-4 : 20pp. ; anciennes traces de mouillure au bas des pages. Mention manuscrite en pied de la page de titre : M. Doazan Pierre. ½ chagrin bordeaux moderne à la Bradel, date, auteur et titre dorés en long au dos. Soulèvement provoqué par la contrebande de tabac, avec pillage des douanes. (Bilbao VII, 312). On joint : VINSON (Julien) : Pièces historiques de la période révolutionnaire en français et en basque, en regard. 2ème fascicule Chansons, Proclamations. Bayonne, Cazals, 1875. In-8 broché (en feuilles) : 1f., XIV, 31pp. La série des pièces historiques... Comprend 3 fascicules. (Barbe 904) Provenance : Exemplaire de l'abbé Doazan.
Mes ordres d'achat