SAINT-JEAN-de-LUZ - CIBOURE - HENDAYE - MARINE... - Lot 385 - Briscadieu

Lot 385
Estimation :
100 - 150 EUR
SAINT-JEAN-de-LUZ - CIBOURE - HENDAYE - MARINE - CORSAIRES Réunion d'ouvrages : - PIALLOUX (Georges, Dr) : Saint-Jean-de-Luz, Ciboure. Cité corsaire. Ciboure, cercle reliure d'art, 1996. In-4 : VI, 113pp. ; 14f. de reproductions et fac-similés sur papier glacé in fine. Tirage limité à 100 exemplaires sur vélin d'Arches. Envoi autographe de l'auteur. 1/2 chagrin rouge (atelier Laurenchet), titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée. Bel exemplaire. - MAGNAN : L'océan au Pays basque. Bayonne, imp. Du Courrier, 1932. Grand in-8 : 154pp., 3f. Nombreuses illustrations en et hors texte. Cartonnage à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire sur dos, couverture bleue glacier éditeur conservée. Bel exemplaire (Bilbao V, 261) - DUVOISIN (Jean) : Le dernier des corsaires, ou la vie d'Étienne Pellot Montvieux, de Hendaye. Bayonne, Lamaignère. 1856. In-16 : VIII pp., 137 pp. Cartonnage à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture verte éditeur conservée. (Barbe 349) (Bilbao III, 75) - SANDRE (Thierry) : Le corsaire Pellot qui courut pour le Roi, pour la République et pour l'Empereur, et qui était Basque. Paris, Renaissance du Livre, 1932. In-12, 256pp., percaline bleue pétrole à coins, titre doré sur dos. (Bilbao V, 497) - VIGNES (Pierre) : L'armement en course à Bayonne de 1744 à 1783. Bordeaux, Bière. 1942. Grand in-8 broché : 136pp., 2f. (table des matières). Non coupé. Histoire des corsaires bayonnais au XVIIIe siècle. Thèse de Doctorat. (Bilbao VIII, 209) - MARTIENIA (Jos. De) : Hendaye. Un peu de son passé. Ses premiers pêcheurs. Bichincho. Paris, imp. Des Orphelins d'Auteuil, 1948. In-16 : 31pp. Broché. Note de fin : "Extrait de l'Histoire d'Hendaye de Jos. De Martienia, janvier 1948".
Mes ordres d'achat