SAN MARTIN y BURGOA (Don Antonio de) El labrador... - Lot 389 - Briscadieu

Lot 389
Estimation :
100 - 150 EUR
SAN MARTIN y BURGOA (Don Antonio de) El labrador vascongado ó Antiguo agricultor español. Demostracion de las mejoras de que es susceptible la Agricultura en las provincias vascongadas, y de las grandes ventajas que se podrian lograr en todo el Reyno obsevando las reglas de la antigua labranza. Madrid, Benito Cano, 1791. Petit in-8 : XVI, 280pp. Basane racinée havane de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre bordeaux. Reliure restaurée, dos ancien rapporté sur cuir moderne, coins restaurés. On joint : - DUVOISIN (J.) : Laborantzako liburua, edo bi aita semeren solasak laborantzaren gainean [Le livre du labourage ou conversation d'un père et d'un fils sur le labourage]. Bayonan, Lamaignère, 1858. In-12 : 4f., 392 pp. ½ basane havane moderne (Vinson 290). - MOGUEL (Juan José) : Baserritar jaquintsuaren echeco escola. D. Juan Jose Moguel,... Vizcai-eusqueran atera eta D. Gregorio Arruec gui-puzcoacora itzulia [L'École domestique du campagnard instruit en basque de la Biscaye et tournée à celui du guipúzcoa par G. Arrue]. Tolosa, Gurruchaga, 1878. In-16 : 200pp. Cartonnage moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre verte, couverture éditeur conservée. (Vinson 182c). - MENDIA (Gregorio de) : Une ferme dans le Pays basque. Thèse agricole soutenue en 1908 à l'Institut agricole de Beauvais. Beauvais, imp. Départementale de l'Oise, 1908. In-8 broché : 109pp., 1f. Étude sur la ferme Basarri-Berri à Tolosa (guipúzcoa). Photo ancienne d'un attelage jointe. - ELOSEGUI (Juan) : Un domaine dans la province de guipúzcoa (Espagne). Thèse soutenue à l'institut agricole de Beauvais en 1905. Beauvais, imp. Départementale de l'Oise, 1905. In-8 broché : 174pp. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat