SAN SEBASTIAN San Sebastián. Industria Grafica... - Lot 392 - Briscadieu

Lot 392
Estimation :
100 - 200 EUR
SAN SEBASTIAN San Sebastián. Industria Grafica Valverde SA. 1954. In-4 : 67pp., 1f., nombreuses illustrations dans le texte en couleurs, certaines à pleine page, 4 photos en noir hors texte (face pp. 30, 32, 38, 46). ½ chagrin rouge moderne, fleurons, filets et titre dorés sur dos à nerfs, couverture cartonnée bleue conservée illustrée d'un médaillon rouge et argent représentant un bateau. On joint : San Sebastian. Costa Vasca. España. Centro de attraccion y turismo de San Sebastian. In-4, 47f. Nombreuses illustrations et reproductions photographiques en noir et en couleurs (dont Cortès, Maruqui, Rivera, Montes Iturrioz, Utrilla, Murillo...). 1/2 chagrin bleu à la Bradel (ateliers Laurenchet), titre doré sur dos, couverture illustrée éditeur conservée. Bel ouvrage collectif, livre-hommage à la ville de Saint-Sébastien, publié par la maison d'imprimerie Valverde, qui s'est assuré le concours des artistes et des meilleures plumes de l'époque. (Bilbao VII, 414)
Mes ordres d'achat