Lot n° 392
Estimation :
100 - 200
SAN SEBASTIAN
San Sebastián. Industria Grafica... - Lot 392 - Briscadieu
SAN SEBASTIAN
San Sebastián. Industria Grafica Valverde SA. 1954.
In-4 : 67pp., 1f., nombreuses illustrations dans le texte en couleurs, certaines à pleine page, 4 photos en noir hors texte (face pp. 30, 32, 38, 46).
½ chagrin rouge moderne, fleurons, filets et titre dorés sur dos à nerfs, couverture cartonnée bleue conservée illustrée d'un médaillon rouge et argent représentant un bateau. On joint : San Sebastian. Costa Vasca. España. Centro de attraccion y turismo de San Sebastian. In-4, 47f. Nombreuses illustrations et reproductions photographiques en noir et en couleurs (dont Cortès, Maruqui, Rivera, Montes Iturrioz, Utrilla, Murillo...). 1/2 chagrin bleu à la Bradel (ateliers Laurenchet), titre doré sur dos, couverture illustrée éditeur conservée.
Bel ouvrage collectif, livre-hommage à la ville de Saint-Sébastien, publié par la maison d'imprimerie Valverde, qui s'est assuré le concours des artistes et des meilleures plumes de l'époque. (Bilbao VII, 414)
Expert de la vente
M. Michel CONVERT
06 30 36 96 13
convert.michel@free.fr
Mes ordres d'achat