SORREGUIETA (Tomás de, abbé) Semana hispano-bascongada,... - Lot 401 - Briscadieu

Lot 401
Estimation :
300 - 500 EUR
SORREGUIETA (Tomás de, abbé) Semana hispano-bascongada, la única de la Europa, y la mas antigua del orbe con dos suplementos de otros ciclos, y etimologias bascongadas. Pamplona, viuda y hijo de Longas, 1804. In-4 : 1f., XI, 208pp., 2 tableaux dépliants, 2fb. - 1f., 134pp., un tableau dépliant. Basane fauve racinée postérieure, pièce de titre bordeaux sur dos lisse, roulettes dorées, petites restaurations en entrée des mors, tranches rouges. Bon exemplaire. Un des plus importants ouvrage de la bibliographie de la Bascongada ainsi que d'un point de vue typographique. M. Salvá dit que c'est l'un des livres modernes les plus rares que vous puissiez avoir sur la langue et les antiquités de Vizcaya. (Vinson 162) (Bilbao VII, 534)
Mes ordres d'achat