TOURISME SUD-OUEST Guide des stations balnéaires... - Lot 407 - Briscadieu

Lot 407
Estimation :
80 - 120 EUR
TOURISME SUD-OUEST Guide des stations balnéaires du Sud-ouest. Villes d'eaux - Villes de bains. Notices. Monuments. Sites remarquables,... Bordeaux, Pujibet et Bareyre, 1883 (suivi de :) LÉON (Henry) : Le Touriste. Guides-Léon. Dax. Salies - Saint-Christau / Arcachon. Bains, Climat, environs. Bordeaux, H. Duthu ; Arcachon, Delamarre Bordeaux, Bellier & Cie ; Dax, Médan ; Bayonne, Léon, 1882 / Bayonne. Biarritz, Saint-Jean-de-Luz, Cambo. Bordeaux, Bellier / Saint-Sébastien. Bains, Climat, environs. Bordeaux, Bellier . 5 ouvrages en un volume in-12 : 160pp. ; nombreuses publicités dans le texte - 46pp., 3f. - 54pp. (carte dépliante) - 65pp. (carte dépliante) - 82pp. (carte dépliante). Ex-libris Taillebois sur chaque volume. ½ basane havane moderne (dos ancien remonté), dos lisse, monogramme en pied, palettes, fleuron, filets et titre dorés, couvertures conservées. On joint : - [ANONYME] : La Gascogne et les Basques. Vieux texte d'un voyageur inconnu. Rosario (Argentine), Arayl, 1945. In-16 : 58pp., 3f. ; frontispice [Berger tricotant sur échasses]. Il existe un tirage de 400 exemplaires numérotés. ½ chagrin bleu nuit moderne, dos lisse, titre doré au dos, couverture éditeur conservée. Exemplaire n° 145. La moitié de l'ouvrage concerne les Landes. - THIERRY (Amédée) : Résumé de l'histoire de Guyenne. Paris, Lecointe et Durey, 1825. In-16 : 8 pp., 291pp. (relié à la suite :) Défense des Résumés historiques. Paris, Lecointe et Durey, 1825. In-16 : 27pp. Cartonnage papier vert moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), date en pied, doubles filets dorés, pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat