URTE (Pierre d') Grammaire Cantabrique Basque... - Lot 408 - Briscadieu

Lot 408
Estimation :
400 - 600 EUR
URTE (Pierre d') Grammaire Cantabrique Basque faite par Pierre d'URTE 1712. Manuscrit de la Bibliothèque du Comte de Macclesfield. Publié pour la première fois sous les auspices de la Société Ramond par les soins du Rév. Wentworth WEBSTER, de Sare, en grande partie aux frais de M. Antoine d'ABBADIE. Extrait du Bulletin de la Société Ramond. Tiré à 100 exemplaires. Bagnères de Bigorre, Imp. Bérot, 1900. In-8 : 1f., VIII, 568pp. Percaline vert clair à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire sur dos, couverture éditeur conservée. Très rare. Pierre d'URTE est originaire de Saint Jean de Luz. Prêtre catholique, il se convertit au protestantisme. C'est comme réfugié huguenot qu'il quitte la France pour l'Angleterre dans les premières années du XVIIIe siècle. "Version livre". Un errata de 16pp. (Bulletin de la Société Ramond. Grammaire Cantabrique de Pierre d'URTE. Errata) parut à la Société Ramond, mais n'est pas dans la version "livre". (Vinson 526-527)(Bilbao VIII, 121)
Mes ordres d'achat