VEYRIN (Philippe) Les Basques, de Labourd,... - Lot 413 - Briscadieu

Lot 413
Estimation :
60 - 80 EUR
VEYRIN (Philippe) Les Basques, de Labourd, de Soule et de Basse-Navarre, leur histoire et leurs traditions. Grenoble, Arthaud, "Collection du Musée Basque", 1947. In-8 carré : 350pp., 1f., 32 planches photos hors texte recto-verso, une carte volante (montée à l'envers) sur double page. Un des 400 exemplaires sur vélin à la forme du tirage limité (n°44). Bel exemplaire. Ex-libris Dr Raillard. Chagrin prune, titre doré sur dos à nerfs couplés, filets à froid formant décor losangé avec semis de lauburus doré sur plat supérieur, décor identique à froid sur plat inférieur, couverture éditeur conservée. Belle reliure thématique. On joint : [VEYRIN (Philippe)] : Gure Herria. Philippe Veyrin. 1900-1962. Bayonne, imp. des Cordeliers, [1962]. In-8 : 64pp. (chiffrées de 161 à 224), 3 illustrations dans le texte, bandeaux et culs-de-lampe. Toile rouge, pièce de titre noire sur dos. Numéro spécial, en Hommage à M. Philippe Veyrin, décédé à Urrugne en janvier 1962. Ouvrage collectif, rassemblant 11 contributions : textes de G. EPPHERRE, J. HARITSCHELHAR, Violet ALFORD, Ramiro ARRUE, M. ELSO, IRATZEDER, P. LAFITTE, E. GOYHENECHE, Jon BILBAO. Constitue en fait le fascicule 4, année 1962, de la revue Gure Herria, habillé d'une couverture spéciale. Excellent ouvrage. L'édition originale est de 1943, rééditée par Arthaud en 1947, revue en 1955. Cet ouvrage eut un succès considérable et la première édition, publiée par son ami William Boissel, fut épuisée en quelques semaines. Philippe VEYRIN, Lyonnais mais Basque d'adoption traîna toute sa vie une santé de misère. Écrivain, folkloriste, il était aussi un remarquable peintre et dessinateur du Pays basque. (Voir Bilbao, VIII, 173. édition originale seule)
Mes ordres d'achat