VIGNANCOUR (Jean Pascal Émile) Poésies Béarnaises.... - Lot 414 - Briscadieu

Lot 414
Estimation :
100 - 150 EUR
VIGNANCOUR (Jean Pascal Émile) Poésies Béarnaises. Pau, Vignancour, 1827. (relié à la suite) : VIGNANCOUR (Jean Pascal Émile) - MARIE BLANQUE : Pouésies Béarnèses recoueilhudes dens la ballée d'Aspe. Pau, Vignancour, 1843. 2 ouvrages en un volume in-8 : 3f. (faux titre doublé, un feuillet blanc), XVIII, 1f., 240pp. (erreur pagination 138 pour 238), IV - 30pp. 1/2 chagrin vert foncé XIXe, fleurons, filets et titre dorés sur dos à nerfs. Super-libris Lasserre avocat en pied. Édition originale, peu courante, voire rare avec ses couvertures (poésies béarnaises) ; Édition originale fort rare de ces chants funèbres de la vallée d'Aspe, les Aürost, recueillis par Vignancour de la bouche de leur auteur : Marie Blanque "femme dont la vie aventureuse a été semée d'incidens piquans et bizarres". Vignancour destinait cette plaquette à être réunie aux Poésies béarnaises de 1827 et la publia dans le même format (c'est le cas ici). Seulement, la distance entre les 2 publications et l'usage du temps de relier la majorité des ouvrages empêcha cette réunion et ces aürost connurent le sort peu envié des feuilles de papier esseulées. L'exemplaire que nous proposons ici est très certainement un des rarissimes exemplaires associant les deux publications (Pouésies Béarnèses). Provenance : Exemplaire de J.E. Lasserre, avocat à la Cour d'Appel de Pau.
Mes ordres d'achat