VIGNOLES Quelques Documents sur l'Histoire... - Lot 415 - Briscadieu

Lot 415
Estimation :
80 - 120 EUR
VIGNOLES Quelques Documents sur l'Histoire du Séminaire et du Collège de Sainte-Marie d'Oloron au XVIIIe siècle. Oloron, Imp. Lample, 1898. In-8 : 136pp. 1/2 chagrin tabac, pièces de titre brunes et fleurons à froid sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée. On joint : DARANATZ (Jean Baptiste) : Incendies de cathédrales pyrénéennes. Oloron - Aire - Bayonne. Bayonne, Fotzer, 1922. In-8 : 33pp., (1). Cartonnage à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire sur dos. Cette rareté est un regroupement de divers documents entrecoupés de textes la plupart empruntés à l'abbé MENJOULET. Une indication manuscrite semble attribuer cet ouvrage au "Supérieur Vignoles". (Bilbao II, 536)
Mes ordres d'achat