VINSON (Julien) Essai d'une bibliographie... - Lot 416 - Briscadieu

Lot 416
Estimation :
700 - 900 EUR
VINSON (Julien) Essai d'une bibliographie de la langue Basque. Paris, Maisonneuve, 1891-98. 2 tomes in-8 : 4f., XLVIII, 471pp. ; planches de pages de titres d'ouvrages in fine) / 2f., XXII, 1f., 521-818, 1f. (supplément). Exemplaire de l'auteur, interfolié de très nombreux feuillets blancs sur lesquels figurent de nombreuses et longues annotations, additions et corrections manuscrites d'une fine écriture à la plume bien lisible, citations et feuillets tapuscrits. Truffé de 2 lettres à entête (une de l'auteur, et réponse). 1/2 chagrin brun moderne (ateliers Laurenchet), titre doré sur dos à nerfs. Très bel exemplaire. On joint : GARATE ARRIOLA (Justo) : Indice alfabético de las personas (con excepcion de impresores) contenidas en el secundo tomo del "Essai d'une bibliographie de la langue basque" cuyo autor es Julien Vinson. San Sebastian, imp. Diputacion de guipúzcoa, 1932. In-8, 16pp. 1/2 chagrin brun moderne (ateliers Laurenchet), titre doré en long sur dos, couverture éditeur conservée. (Bilbao III, 519) L'incontournable bibliographie basque avec le Barbe. Cet exemplaire comporte de nombreuses différences avec la version qui a été mise dans le commerce (parfois moins de lignes ou ajouts de texte). Volume que Vinson a continuellement corrigé et augmenté, probablement en vue d'une seconde édition qui n'a jamais été publiée. Le volume de supplément est lui aussi abondamment annoté. (Bilbao VIII, 223) Provenance : Exemplaire provenant de la bibliothèque de l'auteur - Ex-libris O. Balleriaux sur le contre-plat.
Mes ordres d'achat