VOLTOIRE Anciens proverbes basques et gascons... - Lot 421 - Briscadieu

Lot 421
Estimation :
80 - 120 EUR
VOLTOIRE Anciens proverbes basques et gascons recueillis par Voltoire et remis au jour par G. B. (P.-G. Brunet)... Paris, Techener, 1845. In-8 : 14pp., 1f. Tirage à 60 exemplaires. Cartonnage à la Bradel (ateliers Laurenchet), titre doré en long, couverture muette conservée. (Bilbao VIII, 296-297). On joint : OIHENART : Les Proverbes basques recueillis par le Sr d'Oihenart, plus les Poésies Basques du même auteur. Tolosa. 1936. In-8 : 6f., 80pp., 6f. , 1f., 13pp. - 2f., 75pp. ½ basane rouge de l'époque, dos à nerfs, chaînettes dorées, auteur et titre dorés. Fac-similé de l'édition de 1657. Publié par Lopez-Mendizabal. Édition originale. Autre édition en 1872 (Bayonne, Cazals). Texte en basque et en français. (Vinson 12h).
Mes ordres d'achat