WITT (Jean de) En Chassant des Landes aux... - Lot 426 - Briscadieu

Lot 426
Estimation :
60 - 80 EUR
WITT (Jean de) En Chassant des Landes aux Pyrénées - Précédé d'une préface de Marcel PREVOST. Illustrations de J. OBERTHUR. Suivi de deux études de chasses locales par H. BOTET de LACAZE et H. de SAINT BLANCAT. Paris, La Bonne Idée, 1936. Grand in-8 carré : XVI, 258pp., 1f. ; une carte dépliante en couleurs, 8 planches photo hors texte avec serpentes imprimées, nombreuses illustrations dans le texte. Tirage à 1005 exemplaires non numérotés. 1/2 chagrin bordeaux (ateliers Laurenchet), titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée. Édition originale de ce bel ouvrage consacré aux palombes, tourterelles, grives, bécasses, sauvagine, etc. Les études locales s'intéressent au chien courant dans les Landes et aux chasses et gibiers pyrénéens. Réédition en 1937. (Voir Bilbao VIII, 310. édition 1937 seule)
Mes ordres d'achat