YTURBIDE (Pierre) Petite histoire du Pays... - Lot 427 - Briscadieu

Lot 427
Estimation :
100 - 150 EUR
YTURBIDE (Pierre) Petite histoire du Pays de Labourd, à l'usage des écoles primaires. Pau, Lescher-Moutoué, 1914. Gr in-8 : 2f., III (préface), 45pp. Broché. Dos de la couverture abimé avec manques, papier uniformément roussi et fragile en marge. (Barbe 933)(Bilbao IV, 444). On joint : - GODINOT (René) : Du nouveau sur la Montansier (documents bayonnais). Bayonne, Imp "Le Courrier", 1952. Gr. in-8 broché : 12pp. Eas de l'auteur à René Cuzacq. Tiré à part du Bulletin de la SSLA de Bayonne, N° 62, 1952. - LAMBERT (Jacques) : Sur quelques particularités du parler bayonnais, par J. Lambert, Professeur de Seconde au Lycée de Bayonne. Bayonne, Imprimerie du « Courrier ». 1929. In-8 : 32pp. Tiré à part du Bulletin de la SSLA de Bayonne, N° 2, 1928. Voir Barbe, 529 ; Bilbao, IV, 578. Broché. Manque de papier en haut de couverture. (Voir Barbe 529) (Bilbao IV, 578) - GODINOT (René) : Du nouveau sur la Montansier (documents bayonnais). Bayonne, Imp."Le Courrier", 1952. In-8 : 12pp. Tiré à part du Bulletin de la SSLA de Bayonne, n° 62, 1952 (pp. 53-64). (Bilbao IV, 63) - CUZACQ (René) : Les élections législatives à Bayonne et au Pays basque de 1919 à 1939. L'entre deux guerres. Éditions Jean-Lacoste, Mont-de-Marsan. 1956. In-8 broché : 98pp. Quatrième brochure d'une série de huit, au même titre général. (Bilbao II, 502).
Mes ordres d'achat