ZAVALA (Juan Mateo de) El verbo regular vascongado... - Lot 429 - Briscadieu

Lot 429
Estimation :
120 - 150 EUR
ZAVALA (Juan Mateo de) El verbo regular vascongado del dialecto vizcaino. San Sebastián, impr. de Ignacio Ramon Baroja. 1848. In-4 : X, 169pp., 1f. (erratas). ½ chagrin bordeaux, dos à nerfs, titre doré sur pièce rouge, charnières cuir, couverture et premier feuillet avec taches d'encre et rousseurs. Reste de l'ouvrage en bon état. Mention manuscrite au verso de la couverture "Regalo de las Stas Florencia y Casiana de Mendi guren. 1er Novembre 1915". (Vinson 240)(Bilbao VIII, 322). On joint : - LUCHAIRE (Achille) : Du mot basque Iri et de son emploi dans la composition des noms de lieux de l'Espagne et de l'Aquitaine antique. Pau, Ribaut, 1875. In-8, 12 pp. Tirage spécial à 25 exemplaires. Cartonnage à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Bel exemplaire. Tiré à part du Bulletin de la SSLA de Pau. (Vinson 464).- LAFITTE (Pierre) (Publié par) : Eskualdunen loretegia. XVI garren mendetik hunateko liburuetarik bildua. Lehen Zatia (1645-1800). Baionan, Lasserre, 1931. In-8 broché : 133pp., 1f. Morceaux choisis d'une trentaine d'auteurs basques anciens. Tiré à part de Gure Herria (1929-1931). (Bilbao IV, 562). - BARBIER (Paul) : Un nouveau nom des Basques. Le radical du Basque Bide "route" dans le vocabulaire du Français et des dialectes de la France. Cambridge, Heffer & Sons Ltd, sd. In-8 carré : 1f., 23-37pp. - FABRE (Louis-Marie-Hyacinthe) : Guide de la conversation français-basque à l'usage des touristes, voyageurs,... etc., contenant un vocabulaire de mots usuels,... (suivi de) Notes sur les moeurs et usages des Basques, etc. Bayonne, Desplan. 1862. In-32 : 439pp. (dont XI). ½ basane noire de l'époque, dos lisse orné de triples filets dorés, titre doré. Reliure restaurée, dos et plats anciens remontés sur cuir moderne. Notes manuscrites en pages de garde et au verso du titre. (Vinson 320)(Bilbao III, 318)
Mes ordres d'achat